El ayuno del niño

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

El ayuno del niño

Mensaje por Ummu Halima alandalusia el 5/7/2015, 4:52 pm

bismillahsalam



El ayuno del niño






Pregunta: ¿Debemos ordenar ayunar al niño pequeño que no es púber? También, ¿es este (ayuno) aceptado de él si llega a la pubertad, durante su ayuno? Respuesta: Cuando los niños pequeños llegan a la edad de siete años se les ordena ayunar para que se acostumbren; y sus tutores deben ordenarles, al igual que le ordenamos realizar la oración, y cuando llegan a la pubertad, les corresponde ayunar. Si llegan a la pubertad durante el día, su ayuno durante ese día es aceptado; por lo que si un niño pequeño que ayuna, hace quince años al mediodía durante ese día (de ayuno), este es aceptado de él. La primera parte del día sería supererogatoria y la segunda mitad obligatoria, ya que aún no ha alcanzado la pubertad, ya sea por la aparición de vello púbico o la eyaculación de líquido seminal. Este es también el caso de la niña, ya que la regla es la misma para ambos, excepto que ella tiene un signo adicional que indica que ha llegado a la pubertad y esta es su menstruación. Shaykh Ibn Baaz Fataawa Ramadán - Volumen 1, p.234, Fatwa No. 178; Tuhfatul Ikhwan-bi-AjwibahMuhimma tata'allaq bi-Arkan Al-Islam - p.160-161 http://www.3ilmchar3i.net/article-34882965.html Traducido del francés al castellano por Umm Amina Fuente en castellano: http://alhamdulillahialalislamwasunnah.blogspot.com/2015/07/el-ayuno-del-nino.html
avatar
Ummu Halima alandalusia


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.