Duda sobre el salat del viernes

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Duda sobre el salat del viernes

Mensaje por Ummu Abdillah alMagribiya el 15/4/2011, 3:47 pm

ASSLAMU ALAYCUM WA RAHMATULLAHI WA BARAKATUH

Pregunta:
¿Cual es el juicio sobre la oración del viernes para la mujer?
Tienen que rezar antes, con o después de los hombres.

Respuesta:
La oración del viernes no es obligatoria para la mujer, pero si reza con el imam en la mezquita su oración es válida.

Por otro lado, si ella reza en su casa, tendrá que cumplir la oración de dhuhr con cuatro rakats y a la hora de dhuhr (cuando el sol llega a su zanit).

No tiene que rezar la oración del viernes si a cumplido con la del dhuhr.

Fatwa del comité permanente.
Miembro: Abdullah ibn qouh´oud
Vicepresidente: Abdrazeq hafifi
Presidente: Abdelaziz ibn Abdallah Bin Baz
Tomo 8, Página 212, fatwa número 4147

http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-28104652.html

Traducido del francés al castellano por: Hayat

PD: SIENTO LA FALTA DE ACENTOS, NO SE DONDE SE ENCONTRARAN EN ESTE TECLADO.
avatar
Ummu Abdillah alMagribiya


Volver arriba Ir abajo

Re: Duda sobre el salat del viernes

Mensaje por Ummu Abderahman el 15/4/2011, 10:49 pm

bismillahsalam

Aquí pongo mi granito de arena de información sobre el tema:

Ofrecer la Oración del Yumu‘a en Casa

Quinta pregunta de la Fatwa no. 5628

Pregunta 5: Un hombre que lidera a los miembros de su familia ofreciendo el Yumu'a ( Oración) en una casa- o su casa- y les da una Khutbah (sermón), clamando que el ha realizado la oración del Yumu'a (viernes) en casa, ¿Es su Salah (oración) correcto?

Respuesta: Cualquiera que lidere a su familia en oración del Yumu'a en casa, todos ellos deben repetir el Salah de nuevo, realizándola como oración del Zhuhr (Mediodía) (es decir Salah de cuatro-Rak'ah) y esto no contará como una oración válida del Yumu‘a para ellos, porque es obligatorio para los hombres ofrecer la oración del Yumu‘a con sus hermanos Musulmanes en las Casas de Allah (mezquitas), sea Él Glorificado y Exaltado. En cuanto a las mujeres, ellas no tienen que ofrecer la oración del Yumu‘a, pero es obligatorio para ellas que realicen en su lugar la oración del Zhuhr. Sin embargo, si ellas asisten a la oración del Yumu‘a en el Masjid (mezquita) con los hombres, es válido para ellas y bastará en lugar de la oración del Zhuhr.

¡Que Allah nos conceda el éxito! ¡Que la paz y las bendiciónes sea sobre nuestro Profeta Muhammad, su familia y Compañeros!

Comité Permanente para la Investigación Académica e Ifta'

Presidente: `Abdul-` Aziz ibn `Abdullah ibn Baz
Miembro Delegado: `Abdul-Razzaq` Afify
Miembro: `Abdullah ibn Ghudayyan
Miembro: `Abdullah ibn Qa`ud

Traducido del Inglés: Ummu Abderahman Yasmina al Andalussia
http://alifta.com/Fatawa/FatawaChapters.aspx?View=Page&PageID=2772&PageNo=1&BookID=7


صلاة الجمعة في البيت

السؤال الخامس من الفتوى رقم ( 5628 )

س5: من صلى بأهله الجمعة في المنزل -أي منزله- وخطب عليهم، زاعمًا أنه أدى الجمعة في المنزل، فهل صلاته صحيحة؟

ج5: من صلى الجمعة بأهله في بيته فإنهم يعيدونها ظهرا، ولا تصح منهم صلاة الجمعة؛ لأن الواجب على الرجال أن يصلوا الجمعة مع إخوانهم المسلمين في بيوت الله عز وجل، أما النساء فليس عليهن جمعة، والواجب عليهن أن يصلين ظهرًا، لكن إن حضرنها مع الرجال في المسجد صحت منهن وأجزأت عن الظهر.
وبالله التوفيق وصلى الله على نبينا محمد وآله وصحبه وسلم.


اللجنة الدائمة للبحوث العلمية والإفتاء

عضو عبد الله بن قعود

عضو عبد الله بن غديان

نائب رئيس اللجنة عبد الرزاق عفيفي

الرئيس عبد العزيز بن عبد الله بن باز

Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1 Florecilla 1

Quién perdió la Oración del Viernes

debería rezar el Duhr


Pregunta:

¿Si no rezo la oración del viernes en la mezquita, debería yo rezarlo en la casa como dos Rakahs, con la intención del rezo del viernes, o debería yo rezarlo como cuatro Rakahs, con la intención del Duhr?


Respuesta:

Quienquiera que no asistió a la oración del viernes con los Musulmanes debido a alguna razón legal, como la enfermedad o parecido, o algunos otros motivos, debería rezar la oración del Duhr. Igualmente, una mujer reza la oración del Duhr y lo mismo hace al viajero y aquellos viviendo en el desierto, como es probado por la Sunnah, y esta es la opinión de la mayoría de los sabios, y no debería prestarse ninguna consideración a aquellos que se desvían de ellos.


Shaykh `Abdul-`Aziz Bin Baz

Fatawa Islamiyah Vol. 2 Página 448

Traducido del inglés por Ummu Abderahman Yasmina al Andalussia
Fuente en inglés: http://www.fatwaislam.com/fis/index.cfm?scn=fd&ID=1188
avatar
Ummu Abderahman


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.